Копты призывают пересмотреть статью конституции Египта, провозглашающую шариат единственным источником закона

Каир, 19 января 2007 г.

Египетские христиане-копты настаивают на изменении статьи конституции страны, провозглашающей шариат основным источником закона, сообщает сайт Патриархия.RU.

Как заявил 19 января в интервью газете «Аль-Масри аль-Яум» официальный представитель Коптской Церкви отец Маркус, вся проблема кроется в определенном артикле перед словами «источник закона». Он был добавлен в формулировку второй статьи основного закона в 1970-е годы по требованию президента Анвара Садата.

«Из статьи следует, что шариат является единственным источником закона, а в случае внесения небольшой морфологической поправки допускается, что помимо шариата, существуют и другие источники», - пояснил отец Маркус.

«Копты ждут от мусульман, что конституция будет изменена, ведь мы имеем право на это, - подчеркнул он, указав на необходимость делать различие между религией и законом. - Религия - это служение Богу, а право предусматривает способы отношений между членами общества».

Кроме того, по мнению представителя Коптской Церкви, необходимо добавить в конституцию статью, предусматривающую уголовное преследование за религиозную нетерпимость.

По данным Коптской Церкви, копты составляют 15-18 % от 75-миллионного населения Египта.

23 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×