Епископ Венский и Австрийский Иларион встретился с представителем Святого Престола в Австрии

Вена, 23 января 2003 г.

23 января представитель Святого Престола в Австрийской Республике архиепископ Эдмонд Фархад дал обед в честь епископа Венского и Австрийского Иллариона, представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях. При посещении нунциатуры епископа Иллариона сопровождал секретарь Епархиального управления Венской и Австрийской епархии протодиакон Виктор Шиловский, сообщает сайт Седмица.Ru.

По приглашению папского нунция на обеде присутствовали: генеральный викарий Венской архиепископии монсеньор д-р Франц Шустер, декан Высшей богословской школы монастыря Святого Креста аббат Карл Вальнер, секретарь нунциатуры монсеньор Рюдигер Фойльнер, архивист нунциатуры священник Флориан Графль, настоятель церкви св. Августина в Вене священник Альбин Шойх, глава бенедиктинского супериората Мариацель иеромонах Карл Шауэр, настоятель церкви св. Марии в Зальцбурге священник Вольфганг Пешке, президент фонда «Про Ориенте» профессор д-р Иоганн Марте, профессора Венского университета священники Эрнст Суттнер и Рудольф Прокши, заведующий межрелигиозным отделом Венской архиепископии Петрус Бстех.

Приветствуя гостя, архиепископ Фархад выразил свое уважение Русской Православной Церкви и подчеркнул необходимость поддержания добрых контактов между Православной и Римско-католической Церквами. Нунций высоко оценил состоявшуюся в Вене в мае прошлого года конференцию «Дать душу Европе», в которой приняли участие представители Московского Патриархата и Римско-католической Церкви, и отметил важность продолжения дискуссии по социальным и нравственным вопросам.

В своем ответном слове епископ Илларион отметил важность сотрудничества между православными и католиками в Европе: «Такое сотрудничество особенно необходимо перед лицом вызовов современности, таких как воинствующий секуляризм и либерализм, - подчеркнул епископ. - Нам необходимо искать совместные ответы на эти вызовы, поскольку в области социального и нравственного учения наши позиции в основном совпадают».

В ходе беседы за обеденным столом состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих интерес как для православной, так и для католической стороны.

24 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×