В Бурятии готовятся к проведению всемирного съезда старообрядцев

Улан-Удэ, 24 января 2007 г.

План подготовки к проведению международного фестиваля "Встреча старообрядцев мира", который пройдет 30 мая - 3 июня, утвержден в Бурятии, сообщает Интерфакс.

В рамках встречи старообрядцев в Улан-Удэ и районах Бурятии планируется провести ряд мероприятий, направленных на сохранение и развитие всех сторон культуры и традиций старообрядцев, сообщает отдел информации правительства республики.

В частности, намечено проведение пятой международной научно- практической конференции "Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи", международного фестиваля- конкурса "Раздайся, Карагод", а также республиканского детского фестиваля старообрядческой песни. В дни фестиваля пройдут соревнования по народным играм и забавам, выставки, презентация туристических маршрутов.

В дни всемирного съезда старообрядцев состоится закладка первого камня в основу храма Рождества, будут установлены памятные знаки по пути следования протопопа Аввакума по Забайкалью.

Не останутся в стороне и районы республики, где пройдут праздники, конкурсы. В рамках подготовки к встрече старообрядцев мира планируется выпустить альбом по истории, культуре старообрядцев, видеофильм и др.

"Это мероприятие должно стать важным консолидирующим фактором развития культуры старообрядцев, праздником всего населения Бурятии", - подчеркивается в сообщении.

25 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×