Умер Андрей Жегалов - талантливый человек, оператор фильма "Остров"

Москва, 26 января 2007 г.

Скончался один из ведущих российских кинооператоров Андрей Жегалов. Он умер за кинокамерой - не выдержало сердце, сообщает агенство РИА- Новости

Андрей Алексеевич Жегалов родился 27 мая 1964 года в Ташкенте. В 1991 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская А.В. Гальперина). С 1990 года работал на киностудии "Ленфильм".

Он был оператором таких известных российских картин как "Особенности национальной охоты", "Кукушка", "Турецкий гамбит", "Остров" и многих других.

Лауреат престижных кинематографических премий, в 1994 году Андрей Жегалов выиграл конкурс профессиональных премий к/с "Ленфильм" и Ленинградского отделения Союза кинематографистов (Премия им. А. Москвина за лучшую операторскую работу, фильм "Замок"). В 1996 году он был отмечен призом "Зеленое яблоко - золотой листок" (за лучшую операторскую работу, фильм "Особенности национальной охоты"). В мае 2004 года Андрей Жегалов был награжден Государственной премией в области литературы и искусства за фильм "Кукушка". За работу над фильмом "Остров" он был выдвинут на соискание награды "Золотой орел" за 2006 год.

Последний завершенный фильм Жегалова - "Ветка сирени" - о жизни композитора Рахманинова, который снимал режиссёр Павел Лунгин по заказу телеканала "Россия".

26 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×