Верующие Латвии добились снятия с выставки картин антихристианского содержания

Краслава, 25 января 2007 г.

Протоиерей Георгий (Попов), настоятель даугавпилсского Борисо-Глебского собора
Протоиерей Георгий (Попов), настоятель даугавпилсского Борисо-Глебского собора
В минувший четверг 25 января из Краславы поступила информация о том, что с выставки художника Андрея Горгоца сняты две картины антихристианского содержания - «Христос сдает кровь на СПИД» и «Экстаз Марии Магдалины».

По сообщению Латвийской Православной Церкви, картины сняты благодаря вмешательству представителей всех христианских конфессий Латвии, которые от лица своих прихожан выразили возмущение этими оскорбляющими чувства верующих картинами. Об этом сообщает. сообщает сайт Благовест-инфо.

Примечательно, что выставка, устроенная по случаю 55-летия художника, уже демонстрировалась в Риге и в Даугавпилсе, в том числе и эти две работы, вызвавшие негодование верующих. Однако верующие жители Латгалии категорически не хотят принимать объяснений знатоков живописи. Изображение Христа со шприцем в вене они воспринимают как издевательство. И Марию Магдалину Церковь чтит за глубокое раскаяние, а художник - за грехи, да еще в названии глумится над традиционным библейским сюжетом, когда изображался молитвенный экстаз.

«До каких пределов должна доходить религиозная терпимость?» - с этим вопросом журналист обратился к благочинному Даугавпилсского округа настоятелю Борисо-Глебского собора отцу Георгию (Попову).

«Вы прекрасно знаете, что у нас гармонично сосуществуют и уважительно относятся друг к другу различные религиозные конфессии. С таким же уважением относится Церковь к праву человека иметь собственные взгляды и убеждения. Но и право верующих - защищать от кощунства святыни. И хочу напомнить о том, что мы с вами - представители христианской цивилизации. Если изъять эту основу, то сохранится ли сама цивилизация?» - ответил отец Георгий.

Борисо-Глебский собор в Даугавпилссе
Борисо-Глебский собор в Даугавпилссе

27 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×