Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор совершили Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

Москва, 28 января 2007 г.

28 января 2007 года, в Неделю о мытаре и фарисее, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор совершили в Храме Христа Спасителя Божественную литургию в сослужении Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и других архипастырей Русской Православной Церкви, сообщает Официальный Сайт Московского Патриархата

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился с приветственным словом к Предстоятелю Православной Церкви в Чешских землях и Словакии, отметив, что это первый официальный визит Блаженнейшего Митрополита Христофора в Русскую Православную Церковь. «Мы рады нашему спасительному евхаристическому общению и благодарим Его Блаженство за то, что после своего избрания он нашел возможность посетить нас», - сказал Его Святейшество.

«Недавно Православная Церковь Чешских Земель и Словакии отмечала 55-летие автокефалии, - напомнил Святейший Патриарх. - это важное историческое событие, и я выражаю искреннюю радость в связи с тем, что ныне мы имеем возможность совершать с Вами Божественную литургию, ведь ничто не объединяет так, как евхаристическое общение и совместная молитва».

Его Святейшество также отметил, что 29 января в Москве открываются юбилейные XV Рождественские чтения, на которые «из всех пределов Русской Православной Церкви для обмена опытом стекаются люди, осуществляющие духовное образование и воспитание нашего народа& Семьдесят лет наш народ пытались отвергнуть от Бога, воспитывали в духе атеизма, но по милости Божией вера в сердцах людей никогда не умирала, несмотря на гонения. Многие приняли мученический венец, исповедуя имя Христово».

Среди важных событий этого дня Его Святейшество также назвал Неделю о мытаре и фарисее - первую подготовительную неделю к Великому посту. Говоря о том, чему учит Евангельская притча о гордой кичливости фарисея и смиренном покаянии мытаря, Святейший Патриарх отметил: «Все мы должны помнить, что гордых Бог не приемлет; мытарь, который, слезно каясь, даже не смеет поднять очи свои, являет пример сердечной молитвы ко Господу, искреннего осознания своих грехов и глубокого покаяния».

В завершение Его Святейшество поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Христофора за совместное служение и преподнес ему на молитвенную память Тихвинскую икону Божией Матери.

В свою очередь, Его Блаженство обратился со словами благодарности к Святейшему Патриарху Алексию, особо отметив важность евхаристического общения Православных Церквей-Сестер.

Блаженнейший Митрополит Христофор также рассказал о возведении в Братиславе кафедрального собора во имя святителя Николая, завершение строительства которого станет важным событием для православных верующих Словакии, ибо уже сейчас православные храмы в этой стране не могут вместить всех богомольцев.

29 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×