Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор награжден орденом преподобного Сергия Радонежского (I степени)

Москва, 28 января 2007 г.

28 января 2007 года в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий вручил Предстоятелю Православной Церкви в Чешских землях и Словакии орден преподобного Сергия Радонежского (I степени), сообщает Официальный Сайт Московского Патриархата

Как отметил Святейший Патриарх Алексий, именно на территории Моравии (современной Словакии) святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий начинали проповедь среди славян Православной веры; Священноначалие Православной Церкви в Чешских землях и Словакии помнит о миссионерском служении Просветителей славян и своими трудами продолжает их дело в наши дни.

«Мы уважаем труды, которые Вы несете как Предстоятель и как архипастырь, - сказал Святейший Патриарх Алексий. - Вручая орден преподобного Сергия, в обители которого Вы приняли монашеский постриг и в малой келье которого завершили свое богословское образование, желаю Вам, чтобы этот святой помогал Вашему Блаженству и молитвенно укреплял в Вашем служении».

Канцлер Митрополичьего совета Прешовской епархии Православной Церкви в Чешских землях и Словакии протоиерей Владислав Билый был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского (III степени).

На молитвенную память Его Святейшество передал Блаженнейшему Митрополиту Христофору святую панагию, а отцу Владиславу - крест с украшениями.

Затем Его Святейшество дал интервью чешскому телевидению. Отвечая на вопросы журналистов, Святейший Патриарх отметил, что для Православных Церквей очень важно развивать и укреплять братские связи, стремиться к сохранению единства. «Визит Блаженнейшего Митрополита Христофора мы рассматриваем как важную веху в деле сотрудничества и единения двух Церквей, в деле утверждения взаимопонимания между нашими народами», - сказал Святейший Патриарх Алексий.

29 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×