Впервые в рамках Рождественских чтений пройдет секция, целиком посвященная проблемам детей-инвалидов в обществе, Церкви и семье

Москва, 24 января 2007 г.

Впервые в рамках Международных Рождественских образовательных чтений пройдет секция, целиком посвященная проблемам детей-инвалидов в обществе, Церкви и в семье. На прошлых Чтениях эта проблема затрагивалась лишь частично, сообщает сайт Prokimen.ru.

Председатель: епископ Сергиево-Посадский Феогност

Руководитель: Сошинский Сергей Анатольевич, секретарь экспертной группы при богословской комиссии;

Куратор: Любимова Татьяна Львовна, руководитель группы подготовки собак - помощников для инвалидов «Солнечный пес».

По данным Уполномоченного по правам человека в РФ В.П. Лукина, в 2004 году в России было зарегистрировано 583 тысячи детей-инвалидов. По его же собственным словам, подлинная численность таких детей значительно выше ввиду неудовлетворительной работы системы их выявления и регистрации. По данным Московской Хельсинской группы, детей с ограниченными возможностями в России около 1.5 миллионов человек. В то время как в ряде западных стран значительный процент детей-инвалидов в итоге интенсивной поддержки государством и обществом способен интегрироваться и включиться в социальную жизнь, в России большая их часть остается вне общества, а также вне системы образования. В тяжелом положении находятся семьи детей-инвалидов.

Не получая необходимой материальной, юридической и психологической поддержки, многие родители отказываются от этих детей. Возникает ситуация социального сиротства, то есть сиротства ребенка при живых родителях. Если ребенок остается дома, часто распадаются семьи, один из родителей, обычно отец, покидает семью, и изолированными от общества оказывается уже мать с ребенком. Эти проблемы плохо понимает российское общество. К сожалению, и церковное общество также осознает их недостаточно.

Задачей секции является обсуждение проблем детей-инвалидов в обществе, в Церкви и в семье, проблем их образования, выработка путей помощи и детям и семьям, обмен положительным опытом работы с детьми-инвалидами.

Программа работы секции включает семь докладов и три видеофильма.

Программа выступлений.

1) Сошинский Сергей Анатольевич секретарь экспертной группы при богословской комиссии. «О проблеме детей-инвалидов в России»

2) Любимова Татьяна Львовна, руководитель группы подготовки собак - помощников для инвалидов «Солнечный пес». «Социализация детей-инвалидов в церкви и обществе: проблемы и пути решения». Видеоматериал «Собаки помогают детям-инвалидам».

3) Протоиерей Леонид Царевский, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково, духовник православной школы. «Правовые проблемы и их преодоление в семье с ребенком-инвалидом».

4) Красовский Тарас Викторович, руководитель Московской областной общественной организации инвалидов с детства (МОБОИД) «Такие же, как вы», Бартинова Марина Витальевна, кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики МИОО, арттерапевт, режиссер. «Профилактика социального сиротства детей с синдромом Дауна». Фильм «И все-таки наш».

5) Колосков Сергей Александрович, член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, председатель Межрегиональной Общественной организации инвалидов общества «Даун-синдром». О необходимости участия Церкви и церковной общественности в выработке адекватной государственной политики в отношении детей инвалидов и их семей».

6) Иерей Константин Сопельников, храм Живоначальной Троицы в Чертанове, ответственный за социальную работу в Даниловском благочинии (ЮАО), председатель подкомиссии по работе с детьми-сиротами. «Дети-инвалиды и общество».

7) Могилевский Леонид Смольевич, руководитель благотворительного проекта «Дом милосердия», заместитель директора православного центра по социальной работе. «Организация жизнеустройства детей-сирот-инвалидов в государственных учреждениях социальной защиты». Фильм «Кирюшкина елка».

Время проведения: 2 февраля, 10.00.

Место проведения: I-й Гуманитарный факультет МГУ, 3-я поточная аудитория

Проезд: станция метро «Университет», 10 минут пешком. (Корпус - против цирка, торцом ориентирован к проспекту Вернадского.)

Примечание: обязательно с собой иметь паспорт, желательно (если есть) пригласительный билет Рождественских чтений.

29 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×