В Тверской епархии идет подготовка к IV Тихоновской международной конференции «Пастырь добрый»

Москва, 29 января 2006 г.

1 февраля 2007 года, в день рождения великого русского святителя ХХ века - Всероссийского Патриарха Тихона, в самом древнем городе Тверской области Торопце начнет работу IV Тихоновская международная конференция «Пастырь добрый».

Конференция посвящена 110-летию со дня хиротонии святителя Тихона, 100-летию со дня возвращения архипастыря на Русскую землю, начала служения на Ярославской кафедре и 90-летию со дня возведения на патриаршее служение.

Первые научные чтения в Торопце, в рамках которых состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме родителей святителя Тихона (позднее была установлена часовня на их могилах), прошли в ноябре 1997 года.

С тех пор конференция «Пастырь добрый», привлекая все большее внимание Церкви и общества, из межрегиональной постепенно стала общероссийской и международной. Связано это, безусловно, с углубляющимся в России и за рубежом интересом к духовному наследию русского Православия, в том числе - к трагическим страницам истории Русской Православной Церкви и непосредственно к личности святителя Тихона.

Расположенный на дальнем северо-западе, Торопец, сберегший достаточно много памятников архитектуры, выгодно отличается от других городов Тверской области трепетным отношением к собственной истории. Здесь издавна существует сильная историко-краеведческая школа.

На улице Никитина сохранилась Спасо-Преображенская церковь (1706), где в конце ХIХ века служил отец будущего патриарха иерей Иоанн Беллавин.

Напротив храма стоит небольшой деревянный дом, в котором жила семья священника. Здесь провел детство будущий одиннадцатый патриарх Русской Церкви.

В Торопце традиция почитания святителя Тихона не прерывалась даже в самые суровые годы гонений на Церковь - здание на улице Никитина торопчане всегда называли «домом патриарха».

Сейчас в Торопце планируется организовать музей имени святителя Тихона.

Николай Головкин

Православие.Ru

29 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×