Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II предложил учредить должность уполномоченного по правам детей при президенте России.

Москва, 29 января 2007 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем приветственном слове на XV Рождественских образовательных чтениях предложил учредить должность уполномоченного по правам детей при президенте, сообщает агенство РИА- Новости.

"Пора раз и навсегда решить проблему беспризорников, сиротства в нашей стране", - заявил Патриарх Алексий II на 15-х Рождественских образовательных чтениях в понедельник в Государственном Кремлевском дворце.

Патриарх Алексий II привел данные о том, что число воспитанников детских домов сегодня в России превышает 700 тысяч. Большинство из них - сироты при живых родителях.

«Многие православные священнослужители и просто верующие люди откликнулись на наш призыв брать на воспитание сирот в свои семьи. Однако мы столкнулись с очень сложными правилами оформления опекунства и усыновления. Здесь без доброй воли и помощи государственных властей не обойтись», - сказал Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Православной Церкви также отметил, что главной причиной того, что дети бегут из родительских домов, а родители отказываются от своих детей, является "утрата института семьи".

"Современная семья практически утратила своё главное христианское предназначение - малой церкви, в которой муж и жена неразрывно связаны друг с другом, подобно союзу Христа и Церкви, взаимной любовью. Дети, исполняя одно из предназначений брака, в своей простоте и чистоте способствуют созданию малой церкви по завету Спасителя: "Где двое или трое собраны во имя моё, там я посреди их" (Мф. 18:20). Таков идеальный образ православной семьи, количество которых, мы надеемся, будет расти".

«Одним из шагов, направленных на решение этих вопросов могло бы стать учреждение должности Уполномоченного по правам детей при Президенте Российской Федерации с широкими полномочиями, подобно тому, как это существует в Европейском содружестве. Пора совместными усилиями раз и навсегда решить проблему сиротства и беспризорности в нашей стране. Хотелось бы, чтобы все мы осознали - будущее наших детей, а значит и всего государства, в наших руках», - добавил Святейший Патриарх Алексий II.

29 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×