Саакашвили, как грузинский царь Давид, одновременно посещает и храмы, и мечети, и синагоги

Тбилисси. 29 января 2007 г.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о своих планах объединения Грузии вокруг идеи "многокультурного, многорелигиозного, многоконфессионального сотрудничества" всех граждан страны.

"Я приезжаю в Аджарию - всегда иду в мечеть. Иду когда в христианский храм - общаюсь и с католиками, и с другими христианскими конфессиями", - рассказал М.Саакашвили в эфире радиостанции "Эхо Москвы", сообщает сайт Седмица.Ru.

По его мнению, одним из главных достоинств святого благоверного царя Давида-Строителя, которого, как подчеркнул М.Саакашвили, "обожают" грузины, было то, что "он никогда в один храм не ходил", но, согласно собственному распорядку, "в один день ходил в синагогу, потом в мечеть, потом в христианский храм". "Поэтому это и есть наша идентичность", - заключил президент Грузии.

Он также рассказал, что зажигал свечу для ханукального подсвечника, а недавно в синагоге в Тель-Авиве вместе с членами грузинской общины Израиля произносил еврейские молитвы, "потому что это наша часть, идентичность, и эти евреи - такая же часть нашего народа, как и все остальные".

"Для меня Грузия - этнические грузины, этнические осетины, этнические армяне, азербайджанцы, греки, евреи, естественно, этнические абхазцы. И я не верю в этническое государство. В случае Грузии это просто очень опасно", - отметил М.Саакашвили.

29 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×