Министр образования желает сотрудничать с Русской Православной Церковью в деле воспитания молодежи

Москва, 29 января 2007 г.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко надеется на сотрудничество с Русской Православной Церковью в сфере воспитания молодежи и борьбе с нравственными пороками в современном российском обществе, сообщает агентство Интерфакс-Религия.

"Вместе мы добьемся успехов", - сказал министр 29 января в понедельник, выступая на XV Рождественских чтениях в Москве.

Он сообщил, что в настоящее время министерство разрабатывает программу развития и воспитания в системе образования, которая, в частности, направлена на формирование у школьников толерантного сознания.

По словам А.Фурсенко, в большинстве регионов изучением культуры и религии "охвачены тысячи школьников, сотни школ". При этом, по его словам, лишены оснований опасения со стороны Церкви относительно того, что переход на новые образовательные стандарты "помешает преподавать предметы, содержащие духовные и нравственные основы".

"Религия оказала значительное влияние на историческое и культурное развитие России", - подчеркнул министр.

Он также указал на важность интеграции профессионального и религиозного образования в единое образовательное пространство, напомнив, что ранее министерство образования подготовило предложения по внесению изменений в законы об образовании и свободе совести, предусматривающие выдачу выпускникам религиозных учебных заведений дипломов государственного образца.

А.Фурсенко также сообщил, что в настоящее время 39 учреждений профессионального религиозного образования имеют лицензии для подготовки специалистов.

29 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×