В Киево-Печерской Лавре совершена хиротония архимандрита Митрофана (Никитина) во епископа Горловского и Славянского

Киев, 28 января 2007 г.

28 января в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры была совершена архиерейская хиротония архимандрита Митрофана (Никитина) во епископа Горловского и Славянского, сообщили в Пресс-службе Украинской Православной Церкви. Решение о рукоположении было принято на Священном Синоде Украинской Православной Церкви 24 января, сообщает сайт Седмица.Ru.

Божественную литургию в Трапезном храме возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, которому сослужили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, епископ Васильковский Лука, епископ Святогорский Арсений и епископ Бориспольский Антоний.

Новорукоположенный владыка Митрофан назначен управляющим возрожденной Горловской епархией.

Епископ Горловский и Славянский Митрофан (в миру Никитин Андрей Викторович) родился 31 октября 1976 года в городе Ворошиловграде (ныне Луганск) в семье рабочих. После окончания общеобразовательной школы в 1991 году поступил послушником в Курско-Коренную Рождества Богородицы пустынь Курской епархии.
В 1994 году по благословению духовника перешел во вновь открывшийся Свято-Успенский Святогорский монастырь (ныне Лавра) Донецкой епархии. 21 ноября 1994 года епископом Горловским и Славянским Алипием был рукоположен в сан диакона, а 23 декабря того же года в Святогорском Свято-Успенском монастыре пострижен в монашество с наречением имени Митрофан в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского. 18 мая 1997 года Преосвященнейшим Алипием рукоположен в сан иеромонаха. С 1997 по 2000 год нес пастырское служение в Мариуполе. С августа 2000 года - клирик храма Рождества Христова города Донецка. С 1996 по 2000 год обучался в Киевской Духовной семинарии, а с 2001 по 2005 год - в Киевской Духовной академии. С 2004 года несет послушание духовника и преподавателя Нового Завета на Отделении духовной культуры ФСДП Донецкого Национального университета.

29 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×