Скит преподобного Саввы Сторожевского необратимо разрушается

Москва, 29 января 2007 г.

Святыня Русской Православной Церкви и историческая реликвия государства Российского - скит преподобного Саввы Сторожевского - разрушается вследствие погодной аномалии зимы 2006-2007 года, сообщил наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря игумен Савва (Фатеев), сообщает сайт Седмица.Ru.

По словам отца-наместника, реставрационные исследовательские работы выявили неустойчивость грунта, в результате чего начались необратимые процессы разрушения почвы, на которой расположен скит, и фундаментов зданий скитского комплекса: кирпичного храма в честь преподобного Саввы Сторожевского, недавно восстановленных келейного помещения и каменной ограды.

«Скит постепенно сползает в сторону реки Сторожка. Если сейчас мы не озаботимся решением этой проблемы - укреплением фундаментов зданий скита, то можем вообще потерять величайшую святыню Русского Православия. У нас также есть заключение специалистов о том, что в связи с оттепелью ноября-декабря 2006 г. процесс разрушения скита только усугубился», - сообщил игумен Савва.

По словам отца Саввы, еще в ходе недавно проведенной реставрации скита были обнаружены пустоты в фундаменте храма, которые удалось заполнить бетоном. В скиту в настоящее время живет братия под началом скитоначальника игумена Феодосия, однако богослужения в храме совершать запрещено в виду критического состояния здания.

К открытию Рождественских чтений в фойе Государственного Кремлевского дворца была принесена икона с изображениями и частицами мощей преподобного Сергия Радонежского и его ученика преподобного Саввы Сторожевского, а также представлена экспозиция, посвященная 600-летию преставления преподобного Саввы, Звенигородского и всея России Чудотворца. Перед началом работы секций эта экспозиция будет развернута в фойе Зала Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

1 февраля, в день обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского, после Божественной литургии в Саввино-Сторожевском ставропигиальном мужском монастыре (г. Звенигород Московской области) откроется церковно-научная конференция «Преподобный Савва - «забрало Москве, утверждение царствию, всем грешным прибежище», посвященная 600-летию преставления преподобного.

Работу конференции возглавят епископ Дмитровский Александр и наместник Саввино-Сторожевского монастыря игумен Савва (Фатеев). Участников конференции из Москвы в Звенигород доставят на специальном автобусе. Как отметил игумен Савва, к участию в работе конференции будут приглашены все желающие и богомольцы.

Выступление игумена Саввы, посвященное духовному наследию преподобного Саввы Сторожевского, также ожидается на первом пленарном заседании IV направления XV Рождественских чтений «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие», которое состоится 31 января в Храме Христа Спасителя.

29 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×