В Тольятти обсудили проект Поволжского православного института

Тольятти, 29 января 2007 г.

На днях в управлении архитектуры и градостроительства мэрии городского округа Тольятти прошел первый в этом году градостроительный совет. На заседании обсуждался эскизный проект (концептуальная стадия) Поволжского православного института имени Святителя Алексия, Митрополита Московского, и православно-просветительского центра, сообщает сайт Седмица.Ru.

Застройщиком института выступает Архиерейское подворье Управляющего Самарской епархией - храм Всех Святых, в земле Российской просиявших (Русская Православная Церковь) в городе Тольятти. Проектировщиком является Марк Демидовцев.

С приветственным словом на заседании выступил священник Димитрий Лескин, директор православной классической гимназии в городе Тольятти.

В настоящее время в России существует только два православных университета. Оба из них находятся в Москве. Есть попытки создания аналогичных духовных учебных заведений в Южном федеральном округе и в Новосибирске. Таким образом, если проект будет реализован, то в Тольятти появиться еще один православный институт.

Институт будет носить имя Святителя Алексия, Митрополита Московского. Именно св. Алексий Московский является покровителем Самарской земли. По преданию, когда он путешествовал из Москвы в стан хана Золотой Орды, он остановился на месте, где потом появилась Самара, благословил эти места и сказал, что здесь возникнет город, который никогда завоеван не будет. Так с момента своего образования Самарская губерния имела в качестве своего небесного покровителя Святителя Алексия, Митрополита Московского. Идея создания православного института в Поволжье получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

"При разработке концепции православного института мы обратились к истории Нижнего Новгорода, Ярославля, Владимира других древних городов. И поэтому пошли по пути создания здания с башнями. В башнях планируется разместить музей, звонницу и другие помещения. Планируется размещение библиотеки, трапезной, конференц-зала, оздоровительно-культурного комплекса. Здание Поволжского православного института состоит из 5 этажей, каждый этаж площадью 1 тысячу 200 квадратных метра. Высота цокольного этажа составляет 3 метра, высота остальных этажей- 4-5 метров. В цокольном этаже планируется разместить вентиляционные установки, книгохранилище, гараж, пищеблок, бассейн, сауну, склад и прочие элементы. Максимальная высота здания в кресте - 40 метров.

По итогам заседания градостроительный совет решил продолжить работу над эскизным проектом и уточнить масштаб и систему пропорций, а также проработать организацию подходов и подъездов, обеспечить достаточное количество парковочных мест.

29 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×