На открытии XV Рождественских чтений прозвучали статистические данные о православных в России

Москва, 29 января 2007 г.

В своем докладе на открытии XV Рождественских чтений Святейший Патриарх Алексий II привел статистические данные, согласно которым в настоящее время «гораздо больше людей, особенно молодых и среднего возраста, стало приходить в храмы», сообщает сайт Благовест-инфо.

Социологи свидетельствуют, что в середине 80-х годов средний возраст верующих был равен 62-63 годам, а сейчас снизился до 44-45 лет. По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, во многих регионах более 90% детей крещено в православии. «Вера стала действительно немаловажной составляющей жизни десятков миллионов россиян»,- сказал Патриарх Алексий II, отмечая при этом, что «большинство нынешних россиян по-прежнему не имеет глубоких познаний об истинах отеческой веры, далеко отстоит от активного, всецелого участия в церковной жизни».

Участники Рождественских чтений аплодисментами поддержали ту часть доклада Святейшего Патриарха, в которой он призвал уважать «общечеловеческие права не только тех граждан, которые составляют меньшинство, но и представителей большинства, к каковым по данным социологических исследований относятся в России православные». В первую очередь, проявлением такого уважения со стороны государства должно стать введение в светских школах преподавания «Основ православной культуры».

В своем выступлении на XV Рождественских чтениях председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сказал: «Сегодня, согласно статистике, свыше 60 % населения нашей страны тем или иными образом связывают себя с православной традицией. Однако процент тех, кто регулярно ходит в храм, на порядок ниже».

«Тому большинству наших соотечественников, которые, хотя и не ведут пока активной церковной жизни, тем не менее, ассоциируют себя с православной традицией, важно получить некую мировоззренческую опору в жизни. Это и должно стать целью современного религиозного образования и воспитания», - подчеркнул митрополит Кирилл.

В день открытия Рождественских чтений данную статистику прокомментировал в интервью радио «Эхо Москвы» социолог «Левада-центра» Борис Дубин. По его словам 60% взрослого населения России считает себя православными. Он так же добавил, что «такое распределение в последнее время является достаточно устойчивым».

29 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×