Его Святейшество Патриарх Алексий II направил приветствие участникам Международной выставки Православного искусства «Свет миру»

Москва, 30 января 2007 г.

Дорогие братия и сестры!

Православное искусство является духовной основой российской культуры и цивилизации. Более тысячи лет жизнь русского человека сопровождают звуки колоколов и чистые краски икон, аромат ладана и соборность крестных ходов. Как из работ церковных художников Европы выросло искусство Возрождения, так из древнерусского православного наследия, по словам Д.С. Лихачева, выросло все лучшее духовное в русском искусстве нового и новейшего времени. Традиция эта не только не угасла, но продолжает жить и развиваться в наши дни.

Выставка «Свет Миру» должна показать через творения рук человеческих «Свет истинный, который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:9). Глубинный смысл икон и других произведений православного искусства призван поддержать веру, а также привести к ней всех тех, кто в этом нуждается.

Ежегодное проведение таких Международных выставок в период образовательных Рождественских чтений дает возможность показать заинтересованному зрителю произведения старинной традиции и лучшие работы современных мастеров православного мира.

Призываю благословение Божие на труды организаторов и участников Международной выставки Православного искусства «Свет Миру».

+ АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Сообщает сайт Седмица.Ru.

30 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×