Протоиерей Всеволод Чаплин поддерживает заявление Лужкова о недопустимости проведения гей-парада в Москве

Москва, 30 января 2007 г.

Протоиерей Всеволод Чаплин
Протоиерей Всеволод Чаплин
Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин солидарен с позицией московских властей по вопросу о проведении гей-парада, сообщает сайт Патриархия.ru.

«Я как раз думаю, что XXI век станет временем, когда люди поймут пагубность извращений, противопоставляющих себя семье в ее естественном, Богом данном виде», - заявил отец Всеволод.

Выступая в понедельник на открытии XV Рождественских образовательных чтений, мэр Москвы Юрий Лужков сравнил шествия сексменьшинств с «сатанинским действом» и заверил, что не допустит их проведения в российской столице.

В свою очередь организатор неудавшегося гей-парада в Москве в мае прошлого года Николай Алексеев заявил о намерении подать в суд на мэра столицы «за оскорбление себя и тех мирных и демократических целей, которые ставились проведением гей-парада».

По его мнению, слова, произнесенные Ю. Лужковым, «неудивительно прочитать в исторических книжках времен Средневековья, но слышать подобные сравнения в XXI веке, да еще из уст мэра крупнейшего города в Европе, просто возмутительно».

Комментируя выступление Ю. Лужкова, священник назвал его «ответственным политиком, который прислушивается к мнению своего народа», выразив убеждение, что «если попытаться выяснить его (народа) волю, то она действительно будет направлена против проведения в Москве такого действия».

«Нашей стране, наконец, нужно перестать оглядываться на внешние мнения и открыто заявить, что мы будем принимать такие законы и решения, которые отвечают воле нашего народа, а не какие бы то ни было еще. А в этом вопросе, я убежден, воля народа однозначна», - подчеркнул отец Всеволод.

30 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×