Диктат дарвинизма в школе должен уступить праву ученика выбирать научное мировоззрение, считает прот. Всеволод Чаплин

Москва, 30 января 2007 г.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин подтвердил право детей и их родителей выбирать, какую интерпретацию происхождения человека и жизни на Земле изучать в средней школе, сообщает сайт Седмица.Ru.

"Пока в школе есть монополия и жесткий диктат дарвинизма, который, будучи одной из гипотез, одной из теорий происхождения мира и человека, сегодня подается как не подлежащая оспариванию научная истина", - заявил отец Всеволод в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Многие ученые, напомнил он, считают, что в теории Дарвина "достаточно много натяжек", и археологические данные, подававшиеся в советских учебниках "как нечто незыблемое", на деле "очень фрагментарны" и "абсолютно не являются твердыми основаниями в подтверждении того, что биологический вид может переходить в другой".

"Так или иначе, доказательств этой теории мало. А значит, утверждать, что она является доказанной научной истиной, по крайней мере, опрометчиво", - отметил представитель Московского Патриархата, указав также на "идеологизированный" характер дарвиновской теории.

По его мнению, школьники и их родители должны "иметь право на то, чтобы их мировоззрение преподавалось в школе". Данная норма о соответствии школьного образования мировоззрению, которого придерживаются в конкретной семье, закреплена в международном праве, напомнил отец Всеволод.

30 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×