В Нижегородской епархии молитвенно помянули храмоздателя Преображенского собора Серафимо-Дивеевского монастыря Федора Васильевича Долгинцева

Нижний Новгород, 29 января 2007 г.

Федор Васильевич Долгинцев - потомственный почетный гражданин города Москвы - последние годы своей жизни посвятил возведению зимнего (ныне Преображенского) собора в Дивееве. Федор Васильевич не только пожертвовал крупную сумму денег, но и непосредственно участвовал в организации работ по строительству храма, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Для этого он переехал в Дивеево и поселился вблизи монастыря. Есть версия, что архиерейский дом на территории возрожденного монастыря - это перестроенный дом Долгинцевых.

В 1909 году для создания Московского подворья им был куплен на 1-й Мещанской улице (ныне проспект Мира, д. 20) и пожертвован Серафимо-Дивеевскому монастырю земельный участок с постройками.

Сам Федор Васильевич Долгинцев в конце жизни принял тайный монашеский постриг с именем Серафим. Ф. В. Долгинцев скончался в 1916 году и был похоронен у алтаря Троицкого собора. После закрытия монастыря надгробие на могиле было разрушено, место захоронения забыто.

Имя храмоздателя Федора в возрожденной обители стало известно из старого Дивеевского помянника и преданий. В 2003 году могилы Ф. В. Долгинцева и его супруги восстановлены. Ныне в монастыре вместе с почившими сестрами и другими благодетелями обители неопустительно поминается храмоздатель Федор. В день его кончины после литургии служится панихида, а на могилке - лития.

30 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×