Элладская Православная Церковь высказала свою позицию в связи с решением Священного Синода Константинопольского Патриархата о принятии в свою юрисдикцию епископа Василия (Осборна)

Москва, 31 января 2007 г.

Получив письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с приложением заявления Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с решением Священного Синода Константинопольского Патриархата о принятии в свою юрисдикцию епископа Василия (Осборна), Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул в своем ответном послании выразил сожаление по поводу возникающих угроз «конструктивному сотрудничеству поместных национальных диаспор в совместном решении насущных пастырских вопросов», сообщает Официальный Сайт Московского Патриархата

Его Блаженство отметил, что такое положение «чревато нарушением церковного порядка и бедствиями, наносящими ущерб в первую очередь единству Святых Православных Церквей». Блаженнейший Архиепископ также подчеркивает верность Элладской Православной Церкви «утвержденному длительной церковной практикой каноническому преданию». Предстоятель Элладской Православной Церкви считает, что «удовлетворению насущных пастырских нужд и предотвращению бесконтрольных и опасных раскольнических ситуаций в православной диаспоре» могло бы способствовать осуществление предложений, выработанных на заседаниях Межправославной подготовительной комиссии Святого и Великого Собора (1990, 1993) и направленных на урегулирование юрисдикционного положения в диаспоре. Элладская Православная Церковь выражает «горячее желание и твердую волю углублять и форсировать межправославный диалог до созыва Всеправославного Святого и Великого Собора, в тематику которого единогласно внесен и вопрос о православной диаспоре».

Следует отметить, что среди упоминаемых Блаженнейшим Архиепископом Христодулом предложений Межправославной подготовительной комиссии 1993 года имеется следующее: «Православные Церкви обязуются не предпринимать действий, которые могут повредить каноническому решению вопроса о диаспоре, включая и создание новых, кроме уже существующих епархий в диаспоре».

Согласно регламенту, установленному III Всеправославным предсоборным совещанием, предложения комиссии должны быть рассмотрены на IV Всеправославном предсоборном совещании, после чего предполагается их утверждение на Святом и Великом Соборе Восточной Православной Церкви.

Подготовка очередного Всеправославного предсоборного совещания продолжается с 1986 года. Межправославная подготовительная комиссия не имела встреч с 1999 года.

Согласно статьям 2 и 13 Регламента Всеправославных предсоборных совещаний, созыв Всеправославных предсоборных совещаний и Межправославных подготовительных комиссий осуществляется посредством посланий Святейшего Патриарха Константинопольского.

Несмотря на предложение Межправославной подготовительной комиссии 1993 года, Святейшая Константинопольская Церковь с тех пор учредила в диаспоре следующие кафедры: Торонтскую (1996), Буэнос-Айресскую (1996), Гонконгскую(1996), Панамскую (1996), Испанскую и Португальскую (2003) и Корейскую (2004).

31 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×