Общественная палата Российской Федерации провела совещание на тему: "Этническое и религиозное многообразие как основа стабильности и развития российского общества"

Москва, 30 января 2007 г.

Евгений Трофимов Председатель Комитета по делам национальностей
Евгений Трофимов Председатель Комитета по делам национальностей
30 января Общественная палата РФ провела совещание с представителями региональных общественных организаций на тему: "Этническое и религиозное многообразие как основа стабильности и развития российского общества", сообщает сайт Религия и СМИ.

Выступая на совещании, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Евгений Трофимов отметил, что Комитет по делам национальностей выстраивает свою работу в постоянном сотрудничестве с Общественной палатой Российской Федерации, в том числе с комиссией по вопросам толерантности и свободы совести, проведено много совместных мероприятий как в Москве, так и в регионах.

По его словам, национализм, ксенофобия и расовая нетерпимость создают угрозу не только самим гражданам, но и стабильности и безопасности страны в целом. В то же время, деятельность экстремистских организаций далеко не всегда, получает принципиальную общественную и политическую оценку. Поэтому здесь должна звучать позиция, как политических партий, так и институтов гражданского общества, неправительственных, общественных организаций, которым важно выработать единую позицию в вопросах противодействия экстремизму, ксенофобии и нетерпимости. При этом противодействие экстремизму должно осуществляться только на основе законодательства.

Е.Трофимов дал характеристику современным формам и методам совершенствования межэтнических отношений в законотворческой деятельности депутатов Комитета по делам национальностей. Любой закон не догма, требуются уточнения и дополнения в связи с меняющейся общественно-политической и социально-экономической ситуацией. Поэтому по инициативе Комитета были внесены изменения в Федеральный закон "О национально-культурной автономии" и восстановлена деятельность консультативного совета при Министерстве регионального развития Российской Федерации.

31 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×