Храм на Бутовском полигоне отметил первый престольный праздник

Москва, 11 февраля 2007 г.

В день памяти новомучеников и исповедников Российских архиепископ Орехово-Зуевский Алексий возглавил богослужение в храме на Бутовском полигоне, сообщает сайт Патриархия.ru.

Владыке сослужили клирики храма новомучеников и исповедников Российских во главе с настоятелем протоиереем Кириллом Каледой.

После Литургии, которая проходила в нижнем приделе, архиепископ Алексий совершил панихиду и молебен новомученикам и исповедникам Российским.

По окончании богослужения владыка поздравил всех присутствующих с первым престольным праздником храма. Он отметил, что храм этот очень нужен, ведь место, на котором он воздвигнут место расстрела целого сонма предавших свою жизнь по любви ко Христу священно для всего нашего Отечества.

Закладку храма новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне, где были расстреляны тысячи репрессированных, совершили в 2004 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр.

В нижней части собора разместится музей новомучеников. Уже сейчас здесь можно увидеть фотографии расстрелянных в Бутово людей, чьи имена удалось установить общине храма. В нее входят и потомки жертв массовых репрессий.

В соборе будут установлены иконы причисленных к лику святых бутовских новомучеников. Малое освящение храма совпало с днем памяти одного из них митрополита Серафима (Чичагова). В этот день в 1937 году 81-летний иерарх, прикованный к постели, был доставлен в Бутово и расстрелян вместе с другими невинными страдальцами.

Удалось установить, что только с августа 1937 по октябрь 1938 годов на территории бывшего полигона НКВД-КГБ были расстреляны 20 761 человек, в том числе более тысячи священнослужителей. В 2000 году Русская Православная Церковь причислила к лику святых множество людей, пострадавших за веру в ХХ веке. Этот процесс продолжается до сих пор по мере изучения следственных дел, предоставленных архивом ФСБ.

Бутово одно из многих в России мест массовых захоронений жертв политических репрессий. Мемориальные комплексы открыты в Иркутске, Назрани, Тверской области, Ярославле, Смоленской области (государственный мемориальный комплекс «Катынь»), Казани, Горно-Алтайске, Владивостоке, Архангельске, Норильске и других городах.

12 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×