В рамках проекта возвращения исторической звонницы Данилова монастыря российские эксперты по колоколам прибыли в Гарвард

Москва, 11 февраля 2007 г.

С 11 по 18 февраля проходит рабочий визит в Гарвардский университет группы российских экспертов по колоколам, сообщает сайт Свято-Данилова монастыря, сообщает Официальный Сайт Московского Патриархата.

Цель визита - получение полной информации о колоколах исторического ансамбля обители. Будут сняты различные замеры и скопирован орнамент для литья комплекта колоколов, которыми впоследствии предполагается заменить исторические звоны. Литье нового комплекта колоколов будет осуществлено на одном из российских предприятий.

В 1930-е годы, когда по распоряжению советской власти множество церковных колоколов было отправлено на переплавку, колокола Данилова монастыря были спасены от этой участи. Они были проданы американскому гражданину, вывезены в США и подарены Гарвардскому университету, где и находятся поныне. В 2003 году начаты переговоры о возможности их возвращения на свое историческое место.

В августе 2006 года Россию посетила делегация Гарвардского университета, которая изучила возможности наиболее известных колокололитейных заводов. Отливаемый в России комплект разместится в Гарварде, а исторические колокола будут возвращены Данилову монастырю.

12 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×