В Валаамском монастыре просят помочь в восстановлении гостиницы

Санкт-Петербург, 12 февраля 2007 г.

На территории Валаамского монастыря в минувшую субботу сгорела деревянная летняя гостиница для паломников, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе обители.

"Hесмотря на все усилия местной пожарной команды и братии монастыря, огонь, возникший по неизвестной причине, быстро распространился и охватил все здание. Сделать уже было практически ничего невозможно. Через несколько часов от здания остались только ряд печных труб и груда искореженного кровельного железа", - рассказали в пресс-службе.

Пожар обошелся без человеческих жертв.

В пресс-службе уточнили, что гостиница не представляла большой исторической ценности, "но для монастыря это здание имело исключительное значение, так как других помещений, где можно принимать основную часть паломников, у обители нет, и скорее всего в этом году монастырь вынужден будет значительно сократить количество паломников, по крайней мере, до восстановления гостиницы".

Восстановление летней гостиницы станет первоочередным делом для обители, друзей и благотворителей Валаама, для всех, кто желает помочь в возрождении древней святыни русского севера, отметили в пресс-службе. Уже начат сбор средств на восстановление утраченного здания.

12 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×