Глава американских епископалов готова идти на раскол англиканского сообщества, защищая однополые союзы

Триангл (Северная Каролина), 12 февраля 2007 г.

Председательствующий епископ Кэтрин Джеффертс-Шори выступила с программным заявлением в защиту полноправия гомосексуалистов в возглавляемой ею Епископальной церкви США накануне открывающейся на этой неделе в Танзании встречи примасов церквей Англиканского содружества, сообщает агентство Интерфакс-Религия.


"Наши труды в этой церкви продолжатся, дабы воспеть песнь надежды для процветания всех Божиих детей: черных, белых, женщин, мужчин, гомосексуалистов и натуралов. Пока нас ограничивают обычай, закон, предрассудки или фанатизм, мы будем оставаться в цепях рабства", - заявила первая женщина, возглавившая американскую ветвь Англиканской церкви в ноябре прошлого года.

При этом она подчеркнула, что не боится предстоящей встречи с 38 главами англиканских провинций, многие из которых уже заявили, что не желают сидеть за одним столом с поборницей гомосексуальных союзов, в том числе среди членов духовенства.

К.Джеффертс-Шори сказала, что не уйдет со своего поста даже перед угрозой раскола, который грозит мировому англиканскому сообществу, по словам его лидера архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса и ряда примасов местных англиканских церквей.

Церемония, на которой выступала К.Джеффертс-Шори, была посвящена 30-летию рукоположения первой негритянской "священницы" Епископальной церкви Паули Мюррей, служившей в Триангле. "Я знаю, что стою здесь сегодня лишь потому, что она стояла на этом месте до меня", - заявила 52-летняя женщина-епископ, в прошлом - океанограф и пилот.

Рукоположение в сан епископа открытого гомосексуалиста Джина Робинсона в 2003 году привело к росту внутренних конфликтов в насчитывающей 2,4 млн. верующих Епископальной церкви США, а также к прекращению ее официальных отношений с Московским патриархатом. С избранием К.Джеффертс-Шори внутренние трудности усугубились. Местная газета "News&Observer" сообщает, что в Триангле, где на прошлой неделе состоялось выступление главы епископатов, по меньшей мере три прихода уже отделились от местной епархии, не соглашаясь с крайним либерализмом в отношении к нормам сексуальной морали.

"Такое отношение к гомосексуализму - лишь один из результатов иного богословия. Его можно назвать универсалистским, но это - не христианское богословие", - сказал журналистам Джон Финч, член одного из отделившихся приходов.

12 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×