Израильские власти оказывают давление на Иерусалимского Патриарха

Израиль, 11 февраля 2007 г .

Израильские власти оказывают давление на Патриарха Иерусалимского Феофила III с тем, чтобы усилить свое влияние на дела Церкви. Об этом сообщила в воскресенье израильская газета "Гаарец".

Правительство Израиля до настоящего времени не признало Патриарха Феофила, который был избран в августе 2005 года. Более того, по сведениям издания, Израиль требует от Иерусалимского Патриархата отчета по его имущественным делам. Утверждается, что подобные требования вызваны сделками по продаже и аренде недвижимости и земельных участков, совершенных при предыдущем патриархе Иринее.

Несмотря на претензии к сделкам, заключенным при предыдущем Патриархе, израильские власти продолжают признавать большую часть решений, принятых Иринеем, что не позволяет новому Предстоятелю Церкви в должной степени контролировать ее финансы.

Израиль также требует, чтобы ему было предоставлено право одобрять все сделки, совершаемые Патриархатом. Известно, что Иерусалимская Церковь является одним из крупнейших землевладельцев страны. Например, здание израильского парламента - Кнессета - находится на земле, арендованной у Патриархата.

Со своей стороны, представители Патриархата считают, что требования израильского правительства необоснованны, так как не имеют под собой должной законодательной базы. Предполагается разрешить дело в суде.

Патриарх Феофил по-прежнему не имеет доступа к экономическим средствам Патриархата, поскольку Израиль отказывается признать изменения, произошедшие в 2005 году. Это создает каждодневные проблемы в жизни Церкви.

Как отмечают местные наблюдатели, действия израильского правительства могут быть связаны не столько с экономической деятельностью Патриархата, сколько со стремлением усилить давление на Церковь с тем, чтобы контролировать ее имущественные дела. В настоящее время статус-кво в Патриархате поддерживают Греция, Иордания, Палестинская автономия и Израиль, которые вместе визируют избрание нового Патриарха.

 

Алексей Надеждин для Православие.Ru

12 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×