В русском храме в Афинах совершена панихида в память последнего дипломата Российской империи в Греции

Афины, 19 февраля 2007 г.

В Афинах в минувшую субботу почтили память последнего посланника Российской империи в Греции Елима Демидова, сообщает сайт Седмица.Ru

У могилы дипломата прошла панихида, затем работники посольства РФ в Афинах возложили к надгробию венки. На церемонии присутствовали посол России в Греции Андрей Вдовин, начальник консульского отдела Виктор Колупаев и другие дипломаты.

Светский и церковный характер церемонии был предопределен и выбором времени ее проведения. 10 февраля в России отмечается День дипломатического работника, а у православных верующих - Родительская суббота - день особого поминовения усопших.

Могила Елима Демидова и его супруги Софии (урожденной Воронцовой-Дашковой) расположена возле так называемой русской церкви в самом центре Афин, неподалеку от площади Синтагма. За последний год мраморное надгробие было обновлено силами консульского отдела российского посольства при помощи спонсоров.

Елим Демидов родился в 1868 году в Вене в семье российского дипломата. После окончания Императорского Александровского лицея поступил на службу в МИД. Служил в российских посольствах в Лондоне, Мадриде, Копенгагене и Вене. В 1912-1917 годах являлся посланником при греческом королевском дворе. После революции проживал в Афинах, где и скончался в 1943 году. Супруга Демидова пережила его на десять лет и была похоронена в одной могиле с ним.

Елим Павлович принадлежал к знаменитому роду российских заводчиков Демидовых и владел частью огромного семейного состояния. Он унаследовал
также титул князя Сан Донато - владения в Италии, принадлежавшего Демидовым. Помимо своей дипломатической службы, Елим Демидов был известен также поддержкой российского шахматного движения.

12 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×