К 300-летию Царского Села в Пушкине восстановят Екатерининский собор

Санкт - Петербург, 13 февраля 2007 г.

Екатерининский собор в Царском Селе. Репродукция снимка начала XX века с сайта feb-web.ru
Екатерининский собор в Царском Селе. Репродукция снимка начала XX века с сайта feb-web.ru
К 300-летию Царского Села, которое будет отмечаться в 2010 году, за счет частных средств будет восстановлен собор святой великомученицы Екатерины в центре города, сообщает сайт Седмица.Ru.

Правительство Санкт-Петербурга одобрило сегодня документ о предоставлении приходу Вознесенского собора Пушкина Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви земельного участка для проведения работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия.

Речь идет о сквере на Соборной площади с фундаментом собора святой Екатерины и захоронениями, расположенными на Московской улице в Пушкине. Фундамент разрушенного в 1939 году собора был обнаружен в результате археологических раскопок два года назад, после чего возникла идея воссоздать уничтоженный храм.

Царскосельский Екатерининский собор был построен в 1840 году по проекту архитектора Константина Тона. После уничтожения на его место установили бронзовый памятник Ленину. Организацию восстановительных работ взял на себя Фонд воссоздания собора святой Екатерины в Царском Селе. В состав правления и попечительского совета Фонда вошли руководители ряда крупных государственных и частных компаний.

Губернатор северной столицы Валентина Матвиенко поручила Комитету по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт- Петербурга выдать разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Губернатор предложила не затягивать строительство, чтобы успеть завершить все работы к юбилею города. "Восстановление собора Святой Екатерины будет хорошим подарком горожанам", - отметила Матвиенко.

13 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×