Игумен Дамаскин (Орловский) считает недопустимой канонизацию в политических целях

Москва, 13 февраля 2007 г.

Член Cинодальной комиссии Московского Патриархата по канонизации игумен Дамаскин (Орловский) критикует попытки добиться церковного прославления отдельных личностей из политических соображений, сообщает сайт Седмица.Ru.

"Русская Православная Церковь в 2000 году осуществила канонизацию множества новомучеников, поставив во главу прославления именно мученический подвиг и преодолев ради этого политические и идеологические разногласия. Ныне же множество людей воспринимают Церковь относительно этого вопроса как инструмент для достижения тех или иных политических целей", - заявил он в интервью, опубликованном в февральском выпуске газеты "Церковный вестник".

Отсюда, по словам священнослужителя, рождается пожелание канонизировать Ивана Грозного или Григория Распутина. "Однако в тех случаях, когда канонизация имеет нецерковные цели, она становится средством разрушения Церкви", - подчеркнул он.

Отец Дамаскин констатировал, что иногда тот или иной исследователь хотел бы включить в Собор новомучеников "своего представителя", "руководствуясь личными идеями, к которым он испытывает определенное пристрастие, имея под рукой довольно ограниченную информацию о подвижнике".

Он также с сожалением отметил невостребованность опыта новомучеников среди современных россиян. "Если говорить о том, насколько современные люди осведомлены о жизни новомучеников, хотят соприкоснуться с церковным преданием, читают жития, вникают в опыт своих предшественников по жизни в Церкви, то мы должны признать: современные люди не пускают в духовный оборот это наследие. Эта эпоха отошла в вечность, пришли "новые" старые соблазны, и опыт предшественников остается неизученным", - заявил член комиссии.

13 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×