Эстонские власти решили объявить день освобождения Таллина от фашистов траурным

Москва, 13 февраля 2007 г.

«Решение эстонских властей объявить день освобождения Таллина от фашистов траурным говорит об их "историческом беспамятстве"», - заявил руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Прокопенко.

"Во всех странах послевоенной Европы и мира победа над гитлеровской Германией оценивается совершенно однозначно положительно - как большая победа человечества над страшной угрозой войны, порабощения и уничтожения целых народов", - сказал отец Михаил "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, тот факт, что кто-то в некоторых странах пытается оценивать эти события иначе, "говорит о неспособности определенного рода людей учиться у истории". "Эта неспособность, на мой взгляд, является не только каким-то печальным недоразумением; в будущем она может лечь в основу новых бед и человеческих страданий", - считает руководитель службы коммуникации Московского Патриархата.

Парламент Эстонии во вторник 13 февраля одобрил во втором чтении поправки в закон "О праздниках и знаменательных датах", согласно которым день освобождения Таллина от фашистов предлагается объявить днем траура по борцам освобождения.

В этой связи собеседник агентства отметил, что этот факт достаточно красноречиво свидетельствует об "исторических, политических и идеологических предпочтениях тех людей, которые принимают это решение".

"Было бы хотя бы в какой-то степени понятно, если бы днем траура был назван день вступления Эстонии в состав Советского Союза в 1940 году, - сказал отец Михаил. - Однако, по-видимому, ненависть и неблагодарность к освободившим Эстонию от гитлеровской чумы солдатам затмевает всякий здравый смысл и заставляет поднимать на пьедестал нацистских приспешников".

"Наивно быть настолько слепыми и исторически беспамятными, чтобы думать, что что-то хорошее гитлеровская власть могла принести тем людям, которые с ней сотрудничали. Гитлеровская военная машина очень часто перемалывала без остатка, в том числе, и своих добровольных помощников", - заметил представитель Русской Церкви.

"Более столетия мир является настолько тесным, что чья-то беда уже не может приносить кому-то ощутимых политических дивидендов. Опыт двух мировых войн, а в еще большей степени опыт стран, которые оказались в орбите влияния гитлеровской Германии, показал, что все они так или иначе были в результате сокрушены, многие из них были преданы своими бывшими покровителями", - сказал отец Михаил.

Он также добавил, что всякий человек, который попытается встать на сторону заведомой неправды, не извлекший уроков из истории всего лишь 60-летней давности, неизбежно потерпит историческое поражение.

В свою очередь исполнительный директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев с иронией отнесся к решению эстонского парламента, назвав его "свежим и оригинальным".

"Если последовать этой логике и с пониманием отнестись к мнению эстонских коллег, то российским властям стоило бы загладить "вину" своих предшественников, 60 лет назад освободивших Эстонскую ССР от войск вермахта", - сказал Р.Силантьев.

"Для восстановления исторической справедливости, - продолжил собеседник агентства, - Россия могла бы выслать в Эстонию всех своих неофашистов, которые помогли бы восстановить в этой республике столь любимые ее властями порядки".

При этом Р.Силантьев высказал мнение, что "и другие страны могли бы "помочь" независимой Эстонии с соответствующими кадрами".

13 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×