Епископ Бронницкий Амвросий считает, что неприятие «ОПК» говорит о соответсвующем отношении человека к культуре

Москва, 13 февраля 2007 г.

Отношение человека к культурологическому предмету "Основы православной культуры" (ОПК) говорит о его отношении к культуре как таковой, полагает викарий Московской епархии, ответственный за работу с молодежью, епископ Бронницкий Амвросий.

"Если человек хочет быть культурным, ему необходимо его изучить, а если он все-таки решил остаться бескультурным, то это тоже свободный выбор, но его не следует навязывать большинству православных жителей нашей страны", - заявил владыка Амвросий в интервью "Интерфаксу".

По мнению епископа, человеку, живущему в определенной культурной среде и стремящемуся к образованию, должно быть свойственно желание "изучать мировоззренческие основы данной среды".

"Это характеризует человека как умного и культурного. Ничего плохого не вижу в том, что мусульманин, иудей или буддист будут знать об Андрее Рублеве, о Сергии Радонежском и Александре Невском", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о перспективах изучения православного предмета детьми неправославного вероисповедания.

В этой связи епископ подчеркнул, что и русские священники, несущие служение в исламских странах, "прекрасно знают Коран, хорошо разбираются в различных исламских направлениях".

13 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×