Слово Святейшего Патриарха Алексия на заседании Попечительского совета по возрождению Марфо-Мариинской обители милосердия

Москва, 13 февраля 2007 г.

Уважаемые сопредседатели попечительского совета, Уважаемые члены Попечительского совета!

Вся наша работа направлена на то, чтобы восстановить Марфо-Мариинскую обитель милосердия к 100-летию ее образования (будет отмечаться в 2009 г.) К дате своего юбилея Марфо-Марринская обитель должна соответствовать тем задачам, которые были поставлены ее основательницей - преподобномученицей Великой княгиней Елисаветой.

Марфо-Мариинская обитель создавалась как обитель милосердия, где находили приют и поддержку бездомные, больные, а, в годы Первой мировой войны, раненные. После революции обитель была закрыта, а преподобномученица Елисавета убита.
Сейчас мы должны воссоздать обитель в былом благолепии, постараться общими усилиями за эти оставшиеся 2 года вернуть ей возможность выполнять первоначально поставленные задачи.

По милости Божией только что Церкви возвращен Покровский собор, который строила Великая княгиня Елизавета, где длительное время находились мастерские им.Грабаря. Эти мастерские требовали специфических помещений, что вызывало трудности с их переездом. Мы благодарны Юрию Михайловичу, который выделил мастерским Грабаря помещение в Москве на улице Радио, куда они и переехали из Покровского монастыря, из храма святителя Николая в Кадашах и Екатерининского прихода на Большой Ордынке. Но не все еще арендаторы покинули здания обители.

Задачи перед нами стоят большие, но, с таким составом и руководством Попечительского совета, выполнимые. Я от души желаю всему Попечительскому совету во главе с их сопредседателями благословенных успехов в осуществлении программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия». Спасибо!

Седмица.Ru

14 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×