В Богоявленском соборе Казани совершена панихида по Федору Шаляпину

Казань, 13 февраля 2007 г.

Богоявленский собор г. Казани
Богоявленский собор г. Казани
13 февраля в 134 день рождения великого русского певца, уроженца г. Казани Федора Ивановича Шаляпина в Богоявленском соборе г. Казани, где в младенчестве был крещен будущий певец, совершена Божественная Литургия и панихида. За богослужениями молились участники проходящего в городе XXV Театрального фестиваля имени Шаляпина, сообщает сайт Казанской епархии.

Имя великого оперного певца Федора Шаляпина известно всему миру. Родился Шаляпин в Казани 13 февраля 1873 года, а 12 апреля 1938 года после многих мучительных дней и бессонных ночей на 66-ом году жизни Шаляпин умер в Париже.

Начиналось творческое восхождение Шаляпина с певчего в старинной церкви св. Варлаама в Казани. «...Не хватает человеческих слов, чтобы выразить, как таинственно соединены в русском церковном пении два полюса радости и печали, и где между ними черта, и как одно переходит в другое& Приходя в церковь и слыша «Христос Воскресе из мертвых!», чувствую, как я вознесен. Я хочу сказать, что короткое время не чувствую земли, стою как бы в воздухе», - писал в своих воспоминаниях Федор Иванович Шаляпин. - «Церковная песня живет неразрывно с той простой равнинной песней, которая, подобно колоколу, сотрясает сумрак жизни...»

14 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×