Православные довольны выселением кришнаитов за МКАД

Москва, 14 февраля 2007г.

В московском отделении Союза православных граждан согласны с выбором места под храм кришнаитов, но считают более уместным предоставить им участок земли на Чукотке или в одной из игровых зон.

Ранее на этой неделе заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов сообщил, что в Молжаниновском районе столицы (Северный административный округ) выделен земельный участок для строительства кришнаитского храма, об этом передает ИНТЕРФАКС.

"Московское отделение Союза православных граждан приветствует решение столичных властей выдворить кришнаитов-прабхупадистов с их незаконного лежбища на Ходынском поле и выделить участок земли далеко за МКАД", - говорится в заявлении, распространенном в среду в Москве.

В то же время в нем отмечается, что было бы лучше, если бы мэрия "передала" бы решение кришнаитской проблемы губернатору Чукотки или предложила кришнаитам построить свой "храм" на территории одной из "игровых" зон". "Ведь известно, что по скорости облегчения карманов граждан тоталитарные секты могут составить серьезную конкуренцию любым казино", - считают в Союзе православных граждан.

Тем не менее Молжаниновский район - "место для отечественных неоиндуистов довольно подходящее", отмечают авторы документа.

"Его малая заселенность и близость к аэропорту "Шереметьево" позволят кришнаитам последовать примеру своего идейного вдохновителя Харикеши Свами Вишнупады и вместо "храма" построить неплохой космодром для "летающих тарелок", - сказано в заявлении.

Союз православных граждан также посоветовал кришнаитам не переусердствовать с размерами храма и "больше не обманывать московские власти и не строить под видом культовых сооружений рестораны".

"Вас могут неправильно понять и перерегистрировать российское "Сознание Кришны" как сеть ресторанов псевдоиндийского фаст-фуда", - отмечается в заявлении.

В Союзе также призвали кришнаитов проявлять больше такта в раздаче т.н. прасада.

"Обязательно указывайте на его коробках, что он не является постной пищей, не рекомендуется к употреблению православным христианам, иудеям и мусульманам, а также содержит (или не содержит) добавки, могущие вызвать чувство дискомфорта у чрезмерно брезгливых людей, как то: коровья моча, пепел от сожженных коровьих экскрементов, вода, использовавшаяся для омовения идолов Кришны и "лотосных стоп" ваших гуру, свами и иных ачарий", - пишут авторы документа.

14 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×