Святейший Патриарх Алексий II поблагодарил руководителя антарктической станции за помощь Русской Православной Церкви

Москва, 22 февраля 2007 г.

Свято-Троицкий храм
Свято-Троицкий храм
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поблагодарил российских полярников за помощь Русской Православной Церкви. Он отметил вклад начальника антарктической станции "Беллинсгаузен" Олега Сахарова, завершающего трехлетнее пребывание на Южном полюсе, в возведение первого в Антарктиде православного храма.
Патриарх Алексий II придает большое значение тому, что в Свято-Троицком храме испрашивается "благословение Божие на труды во благо российской науки и во славу нашего Отечества". Патриарх выразил надежду, что "храм и в дальнейшем будет местом общей церковной молитвы о богохранимой стране", сообщает сайт Мир Религий.

Деревянная церковь, рассчитанная на 30 прихожан, освящена на острове Кинг Джордж три года назад. В минувшем месяце в церкви состоялось первое венчание. Благословение на брак получили россиянка и гражданин Чили, проходящий военную службу на чилийской антарктической базе.

Через неделю на Антарктиде начинается научный Международный полярный год. Представители 50 стран мира развернут на южном полюсе самые обширные за всю его историю исследования, в которых России принадлежит первая роль.

22 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×