Протоиерей Всеволод Чаплин позитивно оценил извинения, принесенные муфтием Нафигуллой Ашировым

Москва, 26 февраля 2007 г.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин позитивно оценил публичные извинения муфтия Нафигуллы Аширова за резкую критику в адрес курса «Основ православной культуры» и вновь подтвердил нежелание Русской Православной Церкви «христианизировать кого-либо силой или обманом».

Ранее сопредседатель Совета муфтиев России Н. Аширов в интервью «Интерфаксу» усмотрел в преподавании Православия в российской школе на Кубе «одно из проявлений ползучей христианизации», назвал Русскую Церковь «узконациональной конфессией» и обвинил ее в «беспардонном лоббировании» своих интересов. Он также выступил против права родителей решать, какие предметы изучать их детям, сказав, что точно так же родители могут вдруг решить, что школьники должны изучать «Майн кампф».

«Радует, что муфтий Нафигулла Аширов ощутил, насколько разделяющими стали его слова. Тем более что никто не стремится обращать в школах мусульман в православие через уроки «Основ православной культуры». Пусть наши мусульманские братья и сестры ясно себе это представляют», - заявил отец Всеволод в четверг 22 февраля в интервью «Интерфаксу», комментируя возникший конфликт между муфтием и православной общественностью.

Русская Православная Церковь, по словам отца Всеволода, стремится к тому, чтобы «сделать христианской ту часть нашего общества, которая захочет быть таковой».

«Но ни силой, ни обманом мы никого христианизировать не намерены», - отметил представитель Московского Патриархата.

Он особо отметил необходимость для мусульман России «иметь все возможности для развития своей религиозности, собственной культуры и образования, культового строительства, а также участия в жизни государства и общества».

«Но мы также ожидаем, что развивать все это не будут мешать и нам, многонациональному православному народу», - заключил отец Всеволод.

Патриархия.Ru

26 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×