В Неделю торжества Православия Русская Православная Церковь отметила день Тезоименитства своего Предстоятеля

Москва, 26 февраля 2007 г.

В 2007 году Неделя Торжества Православия пришлась на 25 февраля, день памяти святителя Московского Алексия, всея России чудотворца. В этот день празднуется Тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Накануне вечером Его Святейшество совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе, где ныне пребывают мощи святителя Московского Алексия. Мощи святого были обретены 20 мая 1431 года, в царствование великого князя Московского Василия Васильевича Темного и пребывали в Чудовом монастыре вплоть до уничтожения обители в 1929 году. Святыня хранилась в музеях Московского Кремля до 1947 года, когда по просьбе Святейшего Патриарха Алексия I она была передана Русской Православной Церкви и помещена в Патриаршем Богоявленском соборе в Елохове.

25 февраля в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Божественную литургию и чин Торжества Православия. Его Святейшеству сослужили Постоянные члены Священного Синода, другие архипастыри Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей.

От Синода и епископата Русской Церкви с Тезоименитством Святейшего Патриарха Алексия поздравил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Со словами поздравления от московского духовенства к Святейшему Патриарху обратился настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове протоиерей Владимир Бушуев.

Поблагодарив за поздравления и молитвенные пожелания долгих лет жизни, Его Святейшество в то же время напомнил слова пророка и псалмопевца Давида, который, обращаясь ко Господу, молился: «Скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих» (Пс. 38. 5). «Еще день своего избрания на Патриарший престол я видел, что этот крест возлагается на меня в вечер моей жизни. Сколько судит нам Бог жить, совершать свое служение - это тайна. Возблагодарим же Господа за те неисчислимые милости, которые Он подает нам на нашем жизненном пути!», - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Алексий поблагодарил архипастырей и пастырей, монашествующих и мирян за молитвенную поддержку, которую он всегда ощущал на протяжении своего Патриаршего служения: «Я и теперь уповаю на ваши святые молитвы. И сколько Господь даст времени для жизни, мы будем вместе укреплять Святое Православие и благодарить Бога за то, что мы принадлежим к Святой Православной Церкви. Через Церковь Христову Господь наш и Спаситель изливает Свою благодать. Из этого источника мы черпаем силы совершать наш жизненный подвиг во славу Божию и во славу нашего многострадального народа, который, несмотря ни на что, возвращается к вере Христовой. Да благословит Господь всех нас и Отечество наше, да сподобит Он всех нас совершать с честью и достоинством свое служение перед Богом, перед Святой Церковью и перед народом государства Российского!»

Служба коммуникации ОВЦС

26 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×