В Красноярске начнутся богослужения для слабослышаших

Красноярск, 26 февраля 2007 г.

В левобережном храме Архангела Михаила и Чуда его в Хонех идет подготовка к богослужениям с синхронным сурдопереводом. Днем проведения таких богослужений назначена суббота, сообщает епархиальный сайт.

До сих пор в Красноярской епархии богослужения с сурдопереводом проводились в Свято-Троицком Соборе г.Канска. Впервые Божественная литургия с сурдопереводом для жителей города c отсутствием слуха состоялась в день праздника Рождества Христова 13 января 2006 по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония. Специальная работа с такими прихожанами в благочинии была начата с осени 2005 года). Люди, лишенные слуха, заранее изучали незнакомые для них религиозные жесты и проходили катехизацию. 17 января того же года также состоялось благотворительно, с сурдопереводом, Святое Таинство Крещения для глухих горожан а также 8 апреля 2006года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Сурдоперевод богослужения осуществлял штатный священник Свято-Троицкого собора г. Канска иерей Вячеслав Зорин, вместе с сурдопереводчиком ВОГ Высочиной Идой Рудольфовной.

Красноярск станет четвертым городом России, где такие богослужения будут проходить на постоянной основе. Сейчас лишь в Москве, Екатеринбурге и Ярославле у глухих есть возможность быть православными в полном смысле этого слова. В епархии планируют использовать как собственный, так и опыт других регионов.

Православие.Ru

27 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×