Российские дипломаты отметили праздник Торжества Православия

Афины, 27 февраля 2007 г.

"ФотоВ посольстве России в Афинах в понедельник вечером отметили праздник Торжества Православия, гостями российских дипломатов Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул и представительная делегация Священного Синода Элладской Церкви, сообщает РИА «Новости».

Архиепископ Христодул ознакомился с экспозицией развернутой в посольстве фотовыставки РИА Новости, посвященной религиозной жизни в России и социальному служению Русской Православной Церкви.

Четыре десятка работ фотокорреспондентов агентства освещают различные аспекты церковной жизни: годичный круг праздников и торжественные богослужения, роль священнослужителей в помощи нуждающимся - сиротам, престарелым, заключенным, пациентам медицинских учреждений. На выставке представлены и несколько фотографий официальной хроники, рассказывающие о визите Архиепископа Христодула в Москву в 2001 году.

«Радостно узнавать из России и видеть на этих фотографиях, что святая и братская Русская Церковь прошла время тяжелых исторических испытаний и несет свет веры в российское общество, сочетая это с обширной благотворительной и социальной деятельностью», - сказал Архиепископ.

«Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, выдающийся православный деятель, с присущей ему мудростью руководит Русской Церковью, находясь на протяжении многих лет у ее кормила. А христолюбивые власти Российской Федерации показывают на практике, что они понимают, какую важную роль играет Церковь в российском обществе", - добавил архиепископ Христодул.

«Мы рады видеть, что отношения наших стран находятся на наивысшем возможном уровне и характеризуются взаимным доверием. В основе единства наших народов - общая вера и наши святые Церкви», - заключил глава Элладской Церкви.

В свою очередь, посол России Андрей Вдовин поблагодарил Архиепископа за визит. «Что такое Православие, мы можем видеть на этих фотографиях. Православие - это любовь и вера. Я думаю, что духовная связь между народами - наша самая сильная связь», - сказал российский дипломан.

27 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×