Заявление Бюро Всемирного Русского Народного Собора по поводу убийства имама Дагира Качаева

Москва, 26 февраля 2007 г.

Заявление Бюро Всемирного Русского Народного Собора по поводу убийства имама Дагира Качаева

22 февраля в Махачкале был убит имам Дагир Качаев. Это уже пятое убийство мусульманского духовного лица на Северном Кавказе за последние полгода. В августе 2006 года в Карачаевске были убиты имамы Абдул-Керим Байрамуков и Исмаил Батчаев, в сентябре в Кисловодске погиб имам-хатыб Абубекир Курджиев, член президиума Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики и Ставрополья, а в декабре неизвестные расстреляли махачкалинского имама Магомеда Саидмагомедова. Кроме того, вследствие покушений ранения получили муфтий Ингушетии Иса Хамхоев и его сын, а также первый заместитель муфтия Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бостанов. Всего же за последние 15 лет на Северном Кавказе погибло более 50 мусульманских духовных лиц, в подавляющем большинстве убитых так называемыми ваххабитами, целенаправленно уничтожающими своих идеологических оппонентов.

Всемирный Русский Народный Собор выражает глубокую обеспокоенность систематическими нападениями на представителей традиционного мусульманского духовенства на Северном Кавказе, которые играют одну из ключевых ролей в сохранении межрелигиозного и межнационального мира в этом регионе. Мы полагаем, что государство должно обеспечить охраной проповедующих традиционный ислам духовных лиц, особенно тех, в чей адрес уже звучали угрозы со стороны боевиков. До того времени, пока духовное служение на Северном Кавказе не перестанет быть смертельно опасным, нельзя говорить о прочном мире в этом регионе.

К сожалению, религиозный мир расшатывается и в других частях России. Гибель тверского священника Андрея Николаева с семьей, жестокое убийство в поселке Нейво-Шайтанский Свердловской области иерея Олега Ступичкина и целый ряд других подобных вопиющих случаев свидетельствуют об очень печальной тенденции.

В преддверии XI Всемирного Русского Народного Собора мы просим государственные власти усилить контроль над расследованием преступлений против священнослужителей и автоматически присваивать им высокую категорию важности, поскольку речь идет о людях, исполняющих не только религиозный, но и общественный долг. Пока в России целенаправленно убивают и избивают священнослужителей, оскверняют места богопочитания и кладбища, мир и согласие в обществе находятся под большой угрозой.

Служба коммуникации ОВЦС МП

27 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×