Во Франции вышла в свет книга епископа Илариона

Брюссель, 27 февраля 2007 г.

Книга "Имя великое и славное. Почитание имени Божия в православной традиции" представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона издана во Франции, передает ИНТЕРФАКС.

Книга объемом 330 страниц представляет собой французский перевод первой части монографии "Священная тайна Церкви. Введение в историю и проблематику имяславских споров", за которую автор в 2005 году был удостоен в Москве Макариевской премии.

Ее презентация состоится в Париже 8 марта. Перевод осуществлен Клер Жуньеви в сотрудничестве с иеромонахом Александром (Синяковым) и аббатом Андре Луфом. Труд посвящен почитанию имени Бога в Священном Писании, в православном богослужении и практике молитвы, распространенной в византийском и русском монашестве, автор также рассматривает учение отцов Церкви и русского богословия об имени Божьем.

Кроме того, в книге кратко излагается история и проблематика споров об имени, развернувшихся на Афоне и в России в 1910-х годах.

Говоря о почитании имени Божия, в том числе имени Спасителя, автор отмечает, что оно остается живой традицией, бережно хранимой православной церковью. По его словам, "в богослужебной жизни православной церкви, так же как и ее аскетической традиции, центральное место продолжает занимать имя Божие - имя почитаемое и поклоняемое, имя святое и всесильное, имя великое и славное".

28 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×