Представители Христианских Церквей Европы призывают Грузинскую Православную Церковь к диалогу

Москва. 28 февраля 2007 г.

Участники международной конференции Христианских Церквей Европы и стран СНГ призвали Грузинскую Православную Церковь к более активному диалогу, передает Седмица.Ru.

"Сейчас для всех христианских церквей большая задача - вовлечь Грузинскую Православную Церковь в орбиту межхристианских отношений. Мы, со своей стороны, делаем все, чтобы сохранить и поддержать межцерковные связи", - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл во вторник 27 февраля в Паломническом центре Московского Патриархата на конференции "Современная Европа: Бог, человек, общество. Права человека и нравственное измерение".

Митрополит Кирилл отметил, что через два дня в Москву прибудет около 70 представителей Православной Церкви Грузии, причем, это будет первый прямой рейс между Тбилиси и Москвой за последние месяцы.

Цель визита делегации из Грузии во главе с Патриархом-Католикосом всея Грузии Илией Вторым - участие в презентации очередного тома "Православной энциклопедии", посвященного Грузинской Православной Церкви. Презентацию возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в пятницу 2 марта в Храме Христа Спасителя. 4 марта Патриархи Алексий Второй и Илия Второй также совершат совместное богослужение.

"Политики приходят и уходят, а народы-то живут вместе. И Церкви несут ответственность, в том числе, за отношения между народами. Эти отношения не должны подвергаться влиянию прагматического фактора", - заявил митрополит Кирилл.

По словам главы Отдела внешних церковных связей Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езника Петросяна, соседям (Грузинской Церкви) необходимо по-христиански помочь. "Они после распада СССР замкнулись, ушли от простого общения с другими Церквами", - сказал армянский архиерей.

Он также коснулся вопроса взаимоотношений Армянской и Русской Церквей. "На высшем уровне отношения - лучше не бывает, но на уровне священников и паствы возникают многие проблемы, особенно, что касается так называемого монофизитства Армянской Церкви: мы не может принимать причастие вместе, что создает проблемы для простых верующих", - отметил архиепископ.

Он также напомнил, что в России проживает 2,5 миллиона армян - "столько же, сколько в самой Армении, если не больше". Митрополит Кирилл на это ответил, что "уровень отношений между Русской и Армянской Церквами сегодня - очень высокий , а проблема "недопущения к причастию" - не российско-армянская, а общая "проблема отношений ориентальных (восточных) и Православных Церквей".

28 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×