В Москве открылась встреча представителей христианских Церквей и общин стран СНГ и Балтии

Москва, 28 февраля 2007 г.

27 февраля в Москве открылась встреча представителей христианских Церквей и общин стран СНГ и Балтии. Эта встреча является одним из подготовительных этапов проведения III Европейской экуменической ассамблеи, завершающий этап которой пройдет 4-9 сентября 2007 года в румынском городе Сибиу. Встреча в Москве посвящена теме «Современная Европа: Бог, человек, общество. Права человека и нравственное измерение».

Открыл встречу митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В своем докладе владыка Кирилл подчеркнул, что для современной Европы характерно возрождение интереса к религиозным традициям. «Все большее число людей в Европе, в том числе не связывающих себя с христианской традицией, стали более серьезно воспринимать традиционное христианство и его роль в формировании европейской культуры и европейской идентичности. Однако на этом фоне неизбежным представляется своего рода столкновение между двумя мировоззрениями: светским и религиозным, и столкновение это проходит в плоскости таких категорий как права человека, свобода, в том числе свобода на религиозное мировоззрение. Что мы, христиане, можем сказать по этому поводу? Помочь дать ответ на этот вопрос призвана наша встреча», - сказал председатель ОВЦС.

Во встрече также принимают участие генеральный секретарь Конференции Европейских Церквей (КЕЦ) священник Колин Уильямс и священник Ладислав Немет, представляющий римско-католический Совет епископских конференций Европы (СЕКЕ). КЕЦ и СЕКЕ выступают организаторами предстоящей ассамблеи.

Обратившись к собравшимся, священник Колин Уильямс отметил, что «Европа - это не просто экономическое пространство. Она формировалась вокруг христианских ценностей, и эти ценности необходимо вернуть народам Европы».

С докладами также выступили архиепископ Эдмунд Рац, глава Евангелическо-лютеранской Церкви в России и других государствах, а также священник Илмарс Толстовс, представитель Рижской архиепископии Римско-Католической Церкви. Докладчики ознакомили собравшихся с позицией своих Церквей и общин по обсуждавшимся на встрече вопросам.

За докладами последовала дискуссия участников мероприятия. Собравшиеся обсудили, каким должно быть христианское понимание происходящих в Европе процессов секуляризации общества и как христианам следует реагировать на продвижение безрелигиозного мировоззрения в качестве единственно возможной основы для устроения жизни людей.

Участники встречи выразили убеждение, что в случае отказа от живой христианской веры, лежащей в основе европейской цивилизации, она неминуемо придет к катастрофе, последствия которой окажутся необратимыми.

Как сказал пастор Индулис Паичс, представитель Евангелическо-лютеранской Церкви Латвии, «Европа - это большой корабль, а христианство - это двигатель. Европейцы решили отключить этот двигатель, решив, что для нормального движения хватит общечеловеческих ценностей, которые не вызывают вопросов ни у кого. Однако время показало, что эти общечеловеческие ценности также стали ставиться под вопрос».

Заключительное заседание состоится 28 февраля, по результатам которого будет принят совместный документ.

Служба коммуникации ОВЦС

28 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×