В тбилисской мэрии открылась выставка фотографий храмов, уничтоженных в годы советской власти

Москва, 28 февраля 2007 г.

25 февраля в Тбилисской мэрии под руководством главы службы социального обслуживания и культуры Тбилисской мэрии Мамуки Кацарава открылась фотовыставка, посвященная памяти грузинских юнкеров, погибших 23-24 февраля 1921 года в сражении с частями Красной Армии на подступах к Тбилиси, в районе Коджори-Табахмела. На следующий день, 25 февраля 1921 года, в в Грузии была установлена советская власть.

Как сообщает газета «Свободная Грузия», на снимках, представленных на экспозиции, запечатлены грузинские, русские, греческие, армянские, ассирийские и лютеранские церкви, существовавшие в Тбилиси до 1921 года. Все они были уничтожены активистами атеистических организаций, членами большевистской партии и профсоюзов или переделаны под склады, спортивные залы, мастерские.

На одной из фоторабот изображена русский военный собор во имя святого Александра Невского, который стоял на Головинском проспекте (ныне проспект Руставели) на месте нынешнего здания Парламента Грузии. Строительство храма было завершено в 1897 году. Во дворе собора были захоронены грузинские юнкера, погибшие в 1921 году. В 20-х годах прошлого столетия собор был разрушен.

Несмотря на то, что в 90-е годы прошлого века многим церквам удалось вернуть их первоначальные вид и функции, до сих пор в Тбилиси остаются бывшие культовые сооружения, которые исполняют функции жилых домов и зданий хозяйственного назначения.

По заявлению Мамуки Кацарава, фотографии были найдены в различных архивах при помощи историка Теймураза Беридзе.

Патриархия.ru

28 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×