В Печорах начнутся IX Корнилиевские чтения.

28 февраля 2007 г.

Корнилиевские чтения проходят уже девятый год в городе Печоры Псковской области. Их организует Псково-Печерский монастырь совместно с Православным педагогическим обществом. Как сообщил информационной службе Псковской епархии Наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), с 1 по 3 марта в Печерской гимназии пройдут IX Корнилиевские чтения.

Они проводятся по благословению Высокопреосвященнейшего Евсевия, Архиепископа Псковского и Великолукского, Священноархимандрита Свято-Успенской Псково-Печерской обители при участии областного Комитета по образованию и преподавательского коллектива гимназии города Печеры.

О предстоящих Чтениях архимандрит Тихон сказал следующее: "Корнилиевские чтения в некотором роде являются продолжением просветительской деятельности преподобного Корнилия. Мы ежегодно проводим их в начале марта в честь и память великого угодника Божия. Ныне будут проходить IX Корнилиевские чтения, они образовательные по своим задачам, их главная тема определена нами: "Жизнь - дар Божий". К сожалению, молодые люди не ценят жизнь, не ценят ее оттого, что не понимают, а не понимают потому, что никто им не говорит об этом. Поэтому духовно-просветительская направленность Чтений изначально заложена в концепции как основополагающая, и по сей день сохраняется".

Чтения начнутся в 12 часов с молебна преподобномученику Корнилию в Псково-Печерском монастыре, а откроются пленарным заседанием в Печерской гимназии в 14. 30 час. докладом отца Наместника "Жизнь - дар Божий".

На пленарных заседаниях Корнилиевских чтений будут представлены доклады профессоров, преподавателей МГУ им. М.Ломоносова: доктора филологических наук А.А. Волкова, доктора физико-математических наук А.Г.Хунджуа, директора Института развития дошкольного образования, доктора психологических наук В.И.Слабодчикова и др. На Чтениях будут работать филологическая, историческая, дошкольная секции и секция естествознания. Педагоги Псковской области, работающие в контексте православной традиции и культуры, будут представлять на Чтениях коллегам свой опыт. В рамках Корнилиевских чтений пройдут мастер-классы, открытые уроки, "круглые столы".

Отец Наместник сказал: "Надеемся, что наши Девятые чтения, которые проводятся по благословению Высокопреосвященнейшего Евсевия, будут полезны педагогам-участникам Чтений, а также школьникам. Жизнь человеческая, да и все живое, не должно терять в наших глазах свою ценность, свою Богоданность и свою глубину. Главное в жизни - духовная цель, а материальное рано или поздно уходит. "Ищите прежде же Царствия Божия и правды Его, все остальное приложится вам" (Мф.6,33). Корнилиевские чтения проводятся в Псковской епархии под руководством архимандрита Тихона и при его активном участии. Занимается непосредственно организацией Чтений катехизатор обители иеромонах Августин (Заярный), он же - главный редактор православного портала "СЛОВО". Чтения проводятся на высоком профессиональном уровне, который отличает педагогов, принимающих в них участие. Можно также отметить актуальность идей и их реализацию в школьных уроках, представленных педагогами школ, которые ищут православные пути обучения знаниям.

Название образовательных Православных Чтений, проводимых обителью - Корнилиевские, избрано в память о Святом игумене монастыря.

28 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×