Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил паломничество в Святую Землю

Иерусалим, 11 марта 2007 г.

С 9 по 11 марта в Святой Земле находилась группа паломников из Украины во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. В поездке Его Блаженство сопровождали архиепископ Вышгородский Павел, секретарь Киевской Митрополии протоиерей Виталий Косовский и архимандрит Александр (Дробинко), сообщает сайт Русская духовная миссия в Иерусалиме

10 марта, после Божественной литургии на Гробе Господнем, Предстоятель Украинской Церкви и сопровождавшие его лица были приняты Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всей Палестины Феофилом. Во встрече принимали участие Посол Украины в Израиле И. В. Тимофеев, заместитель главы Киевской Администрации В. С. Журавский, первый заместитель мэра г. Киева Д. Я. Басс, а также украинские паломники, находящиеся в Святой Земле.

Митрополит Владимир поблагодарил Патриарха Феофила за возможность миллионам православных верующих Украины поклониться иконе с частью Животворящего Древа Креста Господня, которую прошлым летом, по благословению Его Блаженства, Патриарха Феофила, доставили из Иерусалима в Киев. Митрополит Владимир отметил важность принесения святынь в Украину, сказав, что через них православный народ находит в себе силы противостоять разделениям и соблазнам и сохранять единство со Святою Церковью. В знак благодарности за содействие в укреплении православия в Украине через принесение святыни митрополит Владимир вручил ряд наград Украинской Православной Церкви - Его Блаженству, Иерусалимскому Патриарху Феофилу орден препп. Антония и Феодосия Печерских, I степени, митрополиту Вострскому Тимофею и архиепископу Константинскому Аристарху, Генральному секретарю Иерусалимской Патриархии - орден преп. Нестора Летописца, I степени. Заместитель главы Киевской Администрации от лица мэра столицы Украины вручил Предстоятелю Иерусалимской Церкви Почетный знак и грамоту.

В завершение встречи Блаженнейший Патриарх Феофил дал первому каналу украинского телевидения пространное интервью о жизни, деятельности и роли Иерусалимского Патриархата в современном мире, поздравил народ Украины с приближающимся праздником Святой Пасхи и передал от Гроба Господня свое Патриаршее благословение.

11 марта, в субботу вечером в храме Русской Духовной Миссии митрополит Владимир совершил всенощное бдение и вынос Креста. В воскресенье, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную Предстоятель Украинской Церкви сослужил Божественную литургию Блаженнейшему Патриарху Феофилу на Гробе Господнем, и после приема отбыл на Родину

12 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×