Крестный ход в честь 90-летия явления чудотворной иконы Божией Матери "Державная" начнется в Екатеринбурге

Екатеринбург, 13 марта 2007 г.

От екатеринбургского Храма-на-Крови 15 марта в четверг начинается всероссийский крестный ход в честь празднования 90-летия явления чудотворной иконы Божией Матери "Державная", сообщает агентство Интерфакс-Религия.

Как сообщает во вторник информационно-издательский отдел Екатеринбургской епархии, 14 и 15 марта архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит богослужения в честь 90-й годовщины явления чудотворной иконы в Храме-на-Крови - недалеко от "расстрельной комнаты", где был убит российский император Николай II вместе со всей семьей.

Затем в течение месяца святой образ посетит многие храмы и монастыри Екатеринбургской епархии, побывает во всех городских округах. В двадцатых числах апреля святой образ будет отправлен в Курск. В середине июля, в канун дня памяти святых царственных мучеников, "Державная" икона вернется в Екатеринбург.

Образ Пресвятой Богородицы "Державная" явил себя 15 марта 1917 года, в день отречения Николая II от престола, в селе Коломенском под Москвой.

Православной женщине Евдокии Андриановой таинственный глас трижды повелел идти в село Коломенское, взять большую черную икону и "сделать ее красной". В Коломенском она действительно нашла старую узкую черную икону, и когда образ промыли от пыли, открылось изображение Богородицы, величественно восседающей на троне в красной царской порфире, с короной на голове, скипетром и державой в руках, с благословляющим младенцем на коленях.

13 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×