Крестный ход с иконой Божией Матери «Целительница» ждут в Донецкой области

Донецк, 13 мара 2007 г.

С 18 марта по 1 апреля в пределах Донецкой области будет находиться икона Божией Матери «Целительница», сообщает сайт «Донбасс Православный». Эта икона была написана на Святой Горе Афон по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира и в настоящее время Крестным ходом путешествует по городам Украины.

Фото сайта pravoslavie.kharkov.ua
Фото сайта pravoslavie.kharkov.ua
Известно, что Божия Матерь являет особую свою милость людям в своих чудотворных иконах. Многие из икон Богородицы прославлены чудесами исцелений от недугов, помощью в различных житейских трудностях. К некоторым иконам Божьей Матери прибегают за помощью в случае самых разных заболеваний. Их так и называют - «Целительница».

До сих пор были известны две с таким названием. Это грузинская Святая икона, современница Нины, просветительницы Грузии ІV века, которая находится в Цикланском храме в Карталинии, и икона «Целительница», прославившаяся чудесами в Москве в XVII ст.

Но, оказывается, есть еще одна чудотворная икона Божьей Матери «Целительница», в честь которой построена небольшая церковь в греческом городе Лутарки около Афин. В ХІХ веке этот образ привезла в Грецию паломница из Иерусалима. Многие люди после прикосновения к этой иконе и горячей молитвы исцелялись от хворей, мучивших их годами.
По благословению митрополита Коринфского Дамаскина для нее вскоре был выстроен храм. Сегодня в Лутарки приезжают паломники из разных стран Европы и мира, чтобы получить исцеление. И сама икона, и все колонны рядом увешены золотыми украшениями в благодарность за чудеса, дарованные милостью Царицы Небесной.
Как сообщил ранее сайт pravoslavie.kharkov.ua, в 2006 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира на Святой горе Афон в греческой келии «Буразери» был написан и привезен в Украину список этой удивительной иконы. Иконная мастерская «Буразери» настолько известна, а работы ее мастеров настолько ценны, что очередь на их написание составляет несколько лет. Икона Божьей Матери «Целительница» будет находиться в самом древнем храме столицы - Свято-Ильинском на Подоле.

Встреча иконы состоится 18 марта в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Донецка (ул. Тушинская, 7)

13 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×