В Кронштадте восстанавят часовню Тихвинской иконы Божией Матери

Санкт-Петербург, 13 марта 2007 г.

В Кронштадте восстановят часовню Тихвинской иконы Божией Матери при Андреевском соборе, в котором 53 года служил великий русский пастырь св. Иоанн Кронштадтский, сообщает ИТАР-ТАСС. Начало строительства благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в администрации Кронштадта.

Предполагается, что святыня будет воссоздана к 100-летию со дня кончины и 180-летию со дня рождения "всероссийского пастыря". Эти знаменательные для Русской Церкви даты будут отмечаться в 2008 и 2009 годах.

Тихвинская часовня в честь покровительницы северных земель России была возведена к 200-летию основания морского города-крепости и являлась одним из его монументальных символов. Ее посещали тысячи паломников, приезжавших к отцу Иоанну за утешением и поддержкой. Памятник церковного зодчества разрушили вместе с храмом в 1931 году.

Инициативная группа из представителей общественности Санкт-Петербурга и Кронштадта, которую поддерживает настоятель Владимирского собора Кронштадта протоиерей Святослав Мельник, считает восстановление часовни началом возрождения самого Андреевского собора, построенного в 1817 году по проекту Адриана Захарова. Пока на месте, куда до революции устремлялась вся православная Россия, стоит трехтонная стела. На ней высечены слова: "Пусть камень сей вопиет к нашим сердцам о восстановлении поруганной святыни".

13 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×